Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся - скачать

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В групповых  комнатах  спальные комнаты  отделены друг от друга, имеются теплые полы.

В детском саду имеются:

групповые помещения – 3

кабинет заведующего — 1

музыкальный -1

физкультурный зал-1

пищеблок — 1

прачечная — 1

медицинский блок -1

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В МКДОУ   уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий,  утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-коммуникационные технологии.  Имеется видеокамера, цифровой фотоаппарат и проектор. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, выставляются на сайт учреждения. В настоящее время  МКДОУ оснащен 1персональным компьютером, 1 ноутбуком.

Организованная в МКДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Сведения о состоянии материально-технической базы МКДОУ.

% обеспеченности

1

Оборудование и сантехника

2

Жесткий инвентарь

3

Мягкий инвентарь

4

Состояние здания

80

5

Состояние участка

60

6

Состояние внутреннего помещения

85

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 80%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, спортивные участки, огород, цветники, альпийская горка.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой, контролем сторожа (охраны), дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 1 раз в квартал отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем.

Материально-техническое обеспечение ДОУ включает:

Оснащение

1

Групповые помещения

(3 группы)

Групповые помещения почти в полном объеме оснащены современной  мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников

2

Коридор детского сада

Информационные стенды «Методический стенд», «ГО и ЧС», «План эвакуации», «Информационный стенд», «Нормативные документы»

3

Прачечная.

Стиральная машина (1),

ванна,

гладильный каток,

электроутюг,

швейная машина,

стеллажи для белья (2),

стол.

4 Пищеблок

• Электроплита,
  • жарочный шкаф,
  • электрическая мясорубка,
  • холодильники бытовые(1),
  • холодильные камеры (2),,
  • стеллаж под посуду,
  • раковина (2),
  • столы и нержавеющей стали (4),
  • шкаф для хранения хлеба,
  • кухонная утварь.

8 Медицинский блок:

• кабинет медсестры и изолятор
  • процедурный кабинет.
  • Картотека,
  • медицинская документация,
  • ростомер(2),
  • медицинские весы,
  • холодильник (2),
  • медицинский столик (4)
  • медицинский стол (2)
  • медицинский стул (4)
  • динамометр,
  • спирометр,
  • лампа офтальмологическая,
  • медицинский шкаф(2),
  • кушетка (2),
  • ширма,
  • стерилизатор,
  • шкаф для медицинского персонала,
  • таблица для определения остроты зрения, помещенная в аппарат Ротто
  • и другой медицинский инструментарий.

9  Кабинет заведующей

• Нормативно-правовая база для управления ДОУ,
  • шкаф для документов,
  • рабочий стол,
  • кресло,
  • стул (4),
  • ноутбук.

12 Склад

• Стеллаж для хранения моющих средств,
  • стеллаж для хранения мягкого инвентаря.
  • стеллаж для хранения посуды,

13 Склад холодный

• Уборочный инвентарь,